О компании Новости, статьи и проекты Вопросы и ответы Цены и документы Заказ каталога Как нас найти

Олимпиада Эсперанто

EURO<26

Стипендия Эсперанто

Планета PCM

Рейтинг Эсперанто

"Вопросы Круглого стола"
(№3 март 2005 года "Иностранные языки и учеба за рубежом")

Вопросы Круглого стола

1. С какими проблемами может столкнуться российский абитуриент, твердо решивший продолжить учебу за рубежом?

Проблемы есть, но они решаемы.

Первое - например возраст. Большинство Университетов Британии не принимают студентов моложе 18, но почти во всех учебных заведениях существует программа подготовительного года с 16-17 лет.

Второе - верификация, то есть подтверждение документов об образовании. В этом случае могу рекомендовать переводить и заверять у нотариуса все имеющиеся документы, а именно: аттестат (или оценки за три предыдущих года), диплом (или копию зачетной книжки), рекомендации от преподавателей или директора или классного руководителя или работодателя, сертификаты- академические справки-справки о стажировках. Университет как правило требует не весь список, а диплом, аттестат, 2 (или больше) рекомендации, результат языковых тестов. Каждый университет старается заполучить разностороннего развитого студента, подтвердившего свою мотивированность, чем среднестатистического выпускника с непримечательными данными. Члену школьной баскетбольной команды или активисту студенческого совета благоволят несравнимо больше.

2. Какие документы подтверждающие знание языка, обязательно потребуются

Языковые тесты - проблема тоже решаемая. Выбираем страну обучения и сдаем тесты:
для Великобритании - TOEFL, IELTS, для США - TOEFL, GRE, для Испании - DELE, для Франции - DALF, DELF и т.д.
Сертификаты рассылаются либо автоматически на те адреса, которые студент внес в компьютер , либо сам студент рассылает после получения на свой почтовый адрес. Надо учитывать, что Университет может принять Вас и без сертификата (на программы BSc, MSc), но это предложение будет действительно только тогда, когда Вы наберете нужный балл.
Что касается программ MBA поступление возможно только после получения достойного результата, да и набор сертификатов - другой - кроме языковых тестов необходимо сдать GMAT - нечто вроде "проверки на деловую активность бизнесмена и математическое мышление".

3. Для какой специализации это окажется проще?

Различные специальности, на которые поступает студент, не требуют специальных языковых знаний - разве что балл TOEFL для поступления на бизнес программы требуется выше, чем, к примеру, на специальность хореографа или другой гуманитарной специальности. Словом: нет препятствий непреодолимой силы, когда есть профессиональные консультанты.

Яна Кирюхина Менеджер по высшему образованию Образовательное агентство "Планета Эсперанто"